梓橦路幼儿园明年投入使用-【新闻】
江阳区政府值守“阳光热线”
市民:请问江阳区农村低保补助标准、农村五保补助标准及享受政策补助的基本条件是?
答:1、根据《国务院关于进一步加强和改进最低生活保障工作的意见》、《四川省农村居民最低生活保障办法》相关规定,农村低保对象从2012年11月起可享受每人86元/月的补助。户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定最低生活保障对象的三个基本条件。凡户口在江阳区的农村居民,其家庭收入和财产合法,家庭年人均纯收入在2000元以下的,都可以向当地政府部门提出低保申请。
2、根据《国务院农村五保供养工作条例》、《四川省<农村五保供养工作条例>实施办法》、《关于提高我省农村五保供养对象供养标准的通知》(川民发【2013】39号)政策相关规定,我区农村五保对象供养经费提高到每人250元/月,从2013年1月起执行。具有江阳区户籍的老年(生活能自理的,年满60周岁后即可申请享受五保待遇)、残疾人(包括精神残疾)农村居民,无劳动能力,无生活来源,无法确定赡养、抚养、扶养义务人或者赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的,可申请享受农村五保待遇。
市民:进城务工人员子女能否在城区学校就读?
答:进城务工人员子女欲在城区入读中小学,可凭进城务工有效合同、暂住证和房屋租赁合同到指定的忠山小学、南城学校、蓝田中学、力行路小学、长江学校、石油中学、江南小学、五星小学、华阳学校、况场实验学校报名就读。
市民:孩子户口在纳溪,是否可以在江阳区入读小学?
答:根据《义务教育法》第十二条规定,适龄儿童、少年免试入学。地方各级政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学。因此,其孩子入学问题应与纳溪区教育行政部门联系。
市民:梓橦路学校是否要修建幼儿园?
答:江阳区区委、区政府计划于今年在大山坪街道动工新建梓橦路幼儿园,2014年建成并投入使用。届时,将有效缓解大山坪、城西大道沿线幼儿的入学问题。
市民:城西公园何时完工?城西春景路何时通?
答:城西公园将于2014年12月31日以前全面完成;春景路将于2013年7月31日前通至城西公园安置小区,2014年9月31日前通至沱三桥。
下期《阳光政务》热线节目预告
时间:5月28日
上午10:30-11:30
收听频率:FM(调频)97.0兆赫
上线单位:市公交公司
热线话题:老年人乘车、学生IC卡办理、公交优先线网布局、用人用工劳动保障、营运生产优质服务等热点难点问题,欢迎致电咨询与收听。
热线电话:8883111
- 三一集团转让三一重工591股权1地漏面包机变频电源平衡器车身贴膜Frc
- Gartner移动游戏将占20游戏软件市牌照架电表木工铣刀围巾粘箱机Frc
- 工程机械60年继往开来打造真正的中国品牌供暖设备调光器胶管接头短裙淬火Frc
- 10月14日泰国天然橡胶外盘行情摄影培训油嘴纸箱机游戏机打扣机Frc
- 全球今年乙烯产能将新增482万吨稳压电源调制器蒸煮设备金属五金书包Frc
- 铁姆肯轴承将与鞍山钢铁集团成立合资企业毛刷辊控制台调整阀热熔胶机排气Frc
- 浩亭全球扩张新成立南非子公司数控刀片脚踏冲床羊毛围巾香精香料防雷产品Frc
- 1月16日部分企业PS产销动态电热带楚雄印刷软件手机天线不锈钢轴Frc
- 经济直面结构化调整产能过剩行业首当其冲胶鞋万向脚轮量规预热塞压铸件Frc
- 原油成本坚挺PTA或将高位震荡电动吊篮本土原木切纸刀片热风炉打样机Frc